Українська правда

После заявлений Трампа: НПЗ Индии сигнализируют об отказе от нефти РФ

- 16 октября, 20:20

Некоторые индийские нефтепереработчики готовятся сократить импорт российской нефти, после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что Индия заверила его в намерении прекратить закупки, чтобы помочь завершить войну в Украине.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Индия и Китай - крупнейшие покупатели российской морской нефти, которые воспользовались скидками, к которым Россию вынудила потеря европейского рынка после вторжения 2022 года.

По словам источников, индийские НПЗ готовятся отходить от российской нефти; снижение закупок возможно уже с декабря, ведь заказы на ноябрь уже размещены.

Формального указания правительства прекратить закупки российской нефти нефтепереработчики не получали, добавили собеседники, которые попросили не называть их имена.

Напомним:

Цены на нефть выросли на 1% 16 октября после заявления президента США Дональда Трампа, что премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал прекратить покупать нефть в России, что может привести к сокращению поставок в других странах.