Украинская правда

Европейцы сокращают расходы и избегают американских товаров из-за пошлин Трампа

Владимир Туник-Фриз — 22 сентября, 12:37
Европейцы сокращают расходы и избегают американских товаров из-за пошлин Трампа
Getty Images

Потребители еврозоны изменили свои потребительские привычки в ожидании введения пошлин США, отказавшись от американских товаров и сократив дискреционные расходы.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном Европейским центральным банком, передает Reuters.

Потребители еврозоны, которые имеют значительные сбережения, накопленные за годы после пандемии, в течение всего года были осторожными в своих покупках, поскольку неопределенность в отношении пошлин держала ключевые сектора экономики блока в подвешенном состоянии.

ЕЦБ обнаружил, что около 26% респондентов его опроса сообщили об отказе от американских товаров. Около 16% указали, что уменьшили свои общие расходы.

"Домохозяйства с высоким уровнем дохода чаще отказываются от американских товаров, тогда как домохозяйства с более низким уровнем дохода более склонны сокращать свои общие расходы", - отметил ЕЦБ, добавив, что финансовая грамотность также повлияла на эти решения.

Почти все сокращения расходов коснулись дискреционных товаров, тогда как расходы на товары первой необходимости остались в основном без изменений, добавил ЕЦБ.

ЕЦБ добавил, что некоторые потребители также скорректировали свои инфляционные ожидания в сторону повышения, в том числе на более длительный срок, что свидетельствует о том, что воспринимаемое влияние пошлин на инфляцию может быть не совсем временным.

Напомним:

11 февраля 2025 года президент США Дональд Трамп объявил о введении 25% тарифа на импорт стали и алюминия без исключений ни для одной страны.

31 мая стало известно, что президент США Дональд Трамп объявил, что введет тарифы на импорт стали в Соединенные Штаты на уровне 50%, что вдвое больше, чем сейчас.

США ЕС