Экономика Европы выдержит войну в Иране, если она продлится не более месяца

Если война на Ближнем Востоке продлится больше месяца, страны Европы начнут ощущать на себе негативные экономические последствия, такие как инфляция и снижение реального ВВП.
Об этом пишет Bloomberg.
Зависимость от импорта нефти и газа делает Европу одним из регионов с наибольшей уязвимостью к последствиям войны в Иране.
"Если конфликт будет кратковременным, а цены на энергоносители вырастут лишь на короткое время, убытки будут незначительными.
Однако длительная война, из-за которой продолжат повышаться цены на нефть и газ, может заставить правительства тратить больше средств, чтобы защитить избирателей от роста расходов", - говорят Антонио Баррозо и Симона Делле Кьяи из Bloomberg Economics.
Агентство предполагает, что рост цены нефти на каждые 10 долл. будет приводить к сокращению объема реального ВВП на 0.2% и повышать инфляцию на 0.3%.
Так, например, если нефть Brent достигнет отметки в 100 долл. за баррель, ЕС потеряет 0.6% реального ВВП, а инфляция поднимется почти на 1%.
В таком случае Европейский центральный банк сможет повысить учетную ставку, которая сейчас составляет всего 2,15%.
Однако губернаторы центральных банков Греции и Франции отметили Bloomberg, что пока говорить о таком решении рано.
Напомним:
Европейские цены на газ подскочили более чем на 50% после того, как Катар остановил производство сжиженного природного газа на крупнейшем в мире экспортном предприятии после атаки иранских дронов.
2 марта на открытии торгов цена на нефть марки Brent подскочила на 13% до уровня более 82 долларов за баррель.