Украинская правда

В РФ растет дефицит горючего и дорожают нефтепродукты – разведка

Алена Кириченко — 19 сентября, 19:00
В РФ растет дефицит горючего и дорожают нефтепродукты – разведка
Getty Images

В 20 регионах России и временно оккупированных территориях Украины наблюдается дефицит горючего. В то же время, по всей стране растет стоимость нефтепродуктов.

Об этом сообщает Служба внешней разведки.

По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, 17 сентября цена бензина марки "АИ-92" поднялась и превысила 73,2 тыс. рублей за тонну, что явилось историческим максимумом.

Как отмечает разведка, кризис объясняется рядом факторов. Во-первых, со 2 августа вышли из строя 13 нефтеперерабатывающих заводов в России с совокупной мощностью 119,2 млн тонн в год. Как следствие – минтопэнерго и нефтекомпании были вынуждены пересмотреть график планового ремонта НПЗ, чтобы увеличить поставки бензина на внутренний рынок.

К дефициту также привел низкий уровень запасов в розничных сетях: из-за высокой учетной ставки и дорогих кредитов региональные операторы АЗС не смогли сформировать резервы, что уже повлекло закрытие заправок в Белгородской и Владимирской областях, сообщает СЗРУ.

" Отдельным фактором является искусственное ограничение предложения со стороны крупных госкомпаний - "Роснефти", "Лукойла", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза" и "Татнефти". Они регулярно откладывают отгрузку законтрактованного горючего, предпочитая собственным АЗС. Для компаний экономически выгоднее заплатить 5% штраф на рынок", – говорится в сообщении.

Как прогнозирует разведка, в краткосрочной перспективе, в частности зимой 2025/2026 годов, это приведет к ухудшению социально-экономической ситуации в России, росту зависимости от импорта топлива из Беларуси, Казахстана и Китая, а также к дополнительным рискам в логистике, прежде всего для нужд оккупационной армии.

Напомним :

По подсчетам Reuters, на 26 августа российские нефтяники лишились 17% мощностей нефтеперерабатывающих заводов.

Дефицит бензина в России, который в конце августа фиксировали в Забайкалье, Приморье, Курилах и во временно оккупированном Крыму, в сентябре распространился еще на 10 регионов.

топливо РФ