ВВП Украины вырос на 2,1% в третьем квартале

В третьем квартале 2025 года реальный валовой внутренний продукт вырос на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом сообщила Государственная служба статистики.
По предварительным оценкам Госстата, реальный ВВП Украины демонстрирует положительную динамику. Квартальный рост ВВП с учетом сезонного фактора составил 0,8% по сравнению со вторым кварталом 2025 года.
Во втором квартале 2025 года рост был меньше: 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и 0,8% в годовом измерении.
По результатам экспертизы от Счетной палаты проекта Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2026 год" прогнозируется дальнейшее ускорение экономики, закладывая рост реального ВВП на 2,4%.
Министерство экономики прогнозирует рост ВВП Украины в 2026 году на уровне 2,5%, в то время как Всемирный банк ухудшил свой прогноз до 2%.
"Минэкономики оценивает рост в следующем году примерно в 2,5% и мы этот прогноз держим", – отметил министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев.
Напомним: По итогу 2025 года ожидается, что номинальный объем ВВП Украины составит 8 967,4 млрд грн.