Украинская правда
другий щорічний захід про інвестиції

С фигурантом пленок НАБУ отказались выступать на конференции в Варшаве

Артур Крыжный — 12 ноября, 20:20
С фигурантом пленок НАБУ отказались выступать на конференции в Варшаве
Член НКРЕКП Сергій Пушкар

Украинская правда.

Фигуранта пленок НАБУ Сергея Пушкаря, который должен был выступать на конференции Water Recovery Forum в Варшаве 13 ноября, забрали из перечня участников: некоторые представители украинской делегации отказались с ним выступать.

Источник: сайт Water Recovery Forum, комментарий заместителя министра развития общин и территорий Украины Алены Шкрум "Украинской правде"

Детали: 11 ноября стало известно, что Член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ), Сергей Пушкарь, который фигурирует в деле о хищениях в "Энергоатоме" покинул территорию Украины.

По данным "Энергореформы", Пушкарь находится в столице Польши Варшаве в командировке до конца недели.

Шкрум сообщила УП, что должна была выступить на форуме в одной панели с Пушкарем.

Прямая речь Шкрум: "Выступать в одной панели с человеком, который потенциально сбежал из Украины и имеет подозрение, конечно, я не буду. Я сказала, что не буду с ним ни на одной панели и ни на одном мероприятии. Надеюсь, что они это сейчас учтут".

Детали: На сайте с перечнем участников имени Пушкаря "Украинская правда" уже не нашла, хотя ранее он был приглашен. По словам Шкрум, он должен был выступать по тарифному вопросу в водоканалах.

Что предшествовало:

  • С 2022 по 2025 годы Пушкарь был исполнительным директором по правовому обеспечению АО "НАЭК "Энергоатом".
  • 3 сентября 2025 года по результатам открытого конкурсного отбора он был назначен на должность члена Национальной комиссии, которая предусматривает государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.
  • В деле о хищениях в "Энергоатоме" Пушкарь фигурирует в разговорах о передаче 20 тыс. долл.

Читайте также: От министра до "смотрящих": как работала схема хищения "Энергоатома" и кто за ней стоит