Украинская правда

Суд не позволил вернуть Министерству обороны столовую в Ужгороде

Виктор Волокита — 8 марта, 17:16
Суд не позволил вернуть Министерству обороны столовую в Ужгороде
Суд не дозволив повернути Міністерству оборони їдальню
Міноборони, ілюстративне фото

Хозяйственный суд Закарпатской области не удовлетворил иск прокуратуры о возвращении Министерству обороны столовой в Ужгороде, которую арендует ООО "Эквиталь".

Об этом свидетельствует решение суда от 5 марта.

Речь идет о помещении столовой "лит. А" общей площадью 307,1 кв. м по адресу: Ужгород, пл. Пушкина, 2 (теперь сквер Лаборца, 2).

Оно принадлежит Министерству обороны и находится на балансе филиала "Западный" Концерна "Военторгсервис". Региональное отделение Фонда госимущества по Львовской, Закарпатской и Волынских областях передало столовую во временное пользование ООО "Эквиталь" по договору аренды в 2021 году.

По данным прокуратуры, "Эквиталь" не использует помещение ни по одному целевому назначению, в результате чего санитарно-техническое состояние этого помещения системно ухудшается, а Минобороны и ФГИУ лишены возможности самостоятельно предотвращать его дальнейшее разрушение и упадок.

Кроме того, столовая, которая находится в госсобственности, необходима для обеспечения эффективного выполнения задач обороны, однако пребывание помещения в аренде ООО "Эквиталь" делает невозможным его использование для нужд Вооруженных Сил Украины.

Поэтому прокурор Юлия Малик просила расторгнуть договор аренды и вернуть столовую.

Как отметил суд, отчет, который фиксирует неудовлетворительное санитарное состояние столовой, не подтверждает, что предприятие умышленно ее разрушает.

Что касается критической необходимости использования помещения для обеспечения деятельности ВСУ, как это предусмотрено законами и условиями военного положения, то суд обратил внимание, что такого основания расторжения договора аренды в соглашении не содержится и такие аргументы прокурора указаны без ссылки на доказательства. А утверждение прокурора о том, что столовая в настоящее время необходима для нужд обороны, являются общими и не содержат конкретных фактов или обоснований, которые свидетельствовали бы об основаниях расторжения договора.

Как выяснилось, "Эквиталь" платит аренду и постоянно заключает договора страхования помещения. Суд не получил данных о наступлении страхового случая, а прокурор, указывая, что арендатор не обеспечивает сохранность арендованного имущества, не указал суммы ущерба, причиненного столовой предприятием.

В результате судья Андрей Худенко отказал в удовлетворении иска прокуратуры.

Согласно данным youcontrol, учредителями столичного ООО "Эквиталь" являются Василий Леспух из Черниговской области и Владимир Литвиненко из Черкасской области, руководитель - Никита Литвиненко. Основной вид деятельности компании - неспециализированная оптовая торговля.

Напомним:

Хозяйственный суд города Киева обязал ФЛП Игоря Скузу вернуть коммунальному учреждению профессионального образования "Киевский профессиональный колледж автотранспортных технологий" часть нежилых помещений площадью 400 кв. м.

суды прокуратура Минобороны