"Преступление": Садовый раскритиковал подписанный во Львове меморандум о развитии аэропорта
Львовская областная военная администрация 24 апреля подписала с аэропортом и властями Сокольников меморандум о сотрудничестве и урегулировании спорных вопросов развития территорий, прилегающих к международному аэропорту "Львов" имени Даниила Галицкого.
Об этом сообщили в ОВА.
"Целью меморандума является координация действий сторон для обеспечения безопасности полетов, стабильного функционирования аэропорта, а также сбалансированного развития прилегающих территорий с учетом интересов общества", - говорится в сообщении.
Заместитель председателя Львовской ОГА Юрий Бучко рассказал, что документ призван определить общие подходы к развитию аэропорта и урегулировать дискуссионные вопросы.
"Фактически единственная территория, где возможно развитие аэропорта, - это направление Сокольницкой общины. Со стороны Львова такие возможности уже ограничены существующей застройкой", - подчеркнул Бучко.
В то же время городской голова Львова Андрей Садовый резко раскритиковал такое решение, считая, что в документе говорится о застройке жильем территории, граничащей с аэродромом.
"Это решение - одно из самых больших преступлений против общины Львова. Фактически нам предлагают остановить развитие города и поставить крест на будущем аэропорта", - написал он в телеграмм-канале.
Он рассказал, что направил десятки обращений по этому вопросу, в частности, президенту, премьер-министру, СНБО, профильным министрам. Но "это не дало результата".
"Еще со времен советского союза эта земля была стратегическим резервом для развития аэропорта. Никому даже не приходило в голову ее застраивать.
Мы будем использовать все возможности в рамках действующего законодательства и Конституции, чтобы этот грабеж остановить", - отметил Садовый.
Глава обладминистрации Максим Козицкий отметил, что удивлен такой реакцией.
"Все публичные беспокойства, которые озвучивал Львовский городской совет (относительно аэропорта - ред.), при координации ОВА учли и положили на бумагу. Но, как оказалось, городской совет все равно недоволен. Тогда возникает логичный вопрос: возможно, причина этой медийной риторики - не интересы аэропорта? Возможно, речь идет о чем-то другом? Если да, то скажите об этом прямо и публично", - сказал Козицкий.
Напомним:
Издание Zaxid.Net писало, что компании с орбиты партии "Варта" и франковского застройщика blago стали владельцами более 60 га в Сокольниках возле взлетной полосы и их представители лоббируют перенос аэропорта в другое место.