Украинская правда
другий щорічний захід про інвестиції

Министр энергетики Гринчук "ничего не слышала" о своих ночевках у Галущенко

Артур Крыжный — 12 ноября, 18:35
Министр энергетики Гринчук ничего не слышала о своих ночевках у Галущенко

Министр энергетики Светлана Гринчук отрицает, что знает что-то о том, как она несколько раз ночевала у министра юстиции Германа Галущенко.

Об этом она сказала в комментарии журналистам "Слідства.Інфо".

12 ноября в Высшем антикоррупционном суде во время заседания зачитали данные из протокола визуального наблюдения, где говорилось, что Гринчук "по меньшей мере трижды" ночевала у Галущенко.

Журналисты попросили чиновницу прокомментировать этот фрагмент, ставший публичным в рамках дела о масштабной коррупции в энергетике - операция "Мидас".

Вопрос журналистки: "На суде зачитали информацию, что вы несколько раз ночевали у Галущенко. Можете ли это прокомментировать?"

Гринчук: "Ничего об этом не слышала".

После короткого ответа чиновница прервала звонок и больше на контакты журналистов не выходила.

Напомним:

Прокурор САП отметил, что организатор схемы отмывания средств вокруг "Энергоатома" и близкий друг президента Владимира Зеленского, Тимур Миндич строил связи с экс-министром энергетики и министром юстиции Германом Галущенко благодаря "покровительству" его перед Зеленским.

Правоохранители задокументировали, как участники коррупционной схемы в энергетике передавали средства бывшему вице-премьер-министру Украины Чернышеву, которого во внутреннем общении называли Че Гевара.

В одном из эпизодов "пленок Миндича" президент Владимир Зеленский позвонил Герману Галущенко после сообщения Тимура Миндича.

Министра юстиции Германа Галущенко и министра энергетики Светлану Гринчук отстраняют от должностей.