Коррупция на Одесском припортовом: дело Грановского передали в суд
Прокурор САП по материалам детективов НАБУ направил в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт по делу о злоупотреблениях на Одесском припортовом заводе (ОПЗ).
Об этом сообщает пресс-служба НАБУ и САП.
Дело касается схемы организованной бывшим народным депутатом Алексеем Грановским, по которой госпредприятие ОПЗ с марта по декабрь 2015 года продавало минеральные удобрения заранее определенной компании по ценам ниже рыночных.
Товар в дальнейшем перепродавали иностранным компаниям по конкурентным ценам. Однако физически поставки сырья обеспечивал именно ОПЗ.
В результате сделки государству причинен 94 млн грн убытков.
Кроме Грановского, подозреваемыми были его доверенное лицо, двое должностных лиц завода и владелец иностранной компании.
Как ранее сообщали "Схемы", Александр Грановский находился за пределами Украины. Фигуранты объявлены в национальный и международный розыск и в отношении них осуществляется специальное досудебное расследование.
ОПЗ - один из крупнейших химических комплексов Украины. До войны он производил аммиак и карбамид, экспортировал удобрения. Но с 2022 года основное производство остановлено. Завод работал частично - обеспечивал кислородом и азотом критические потребности, выполнял функции портового хаба.
Напомним:
На заседании 26 августа правительство приняло решение о приватизации Одесского припортового завода.
Аукционная комиссия определила дату проведения электронного аукциона АО "Одесский припортовый завод" ("ОПЗ"). Аукцион назначили на 25 ноября 2025 года.