Набсовет "Укрнафты" утвердил собрание акционеров 22 июля
Наблюдательный совет "Укрнафты" на заседании в пятницу утвердил назначение общего собрания акционеров на 22 июля и вынес на его повестку дня вопрос о назначении нового главы правления.
Члены набсовета также утвердили форму бюллетеней для голосования по этому и другим вопросам.
В свою очередь миноритарные акционеры "Укрнафты", подконтрольные олигарху Игорю Коломойскому, также вынесли на голосование вопрос о замене одного из своих представителей в набсовете. Так, зампредседателя правления "Приватбанка" Тимура Новикова должен заменить давний партнер Коломойского, бывший губернатор Одесской области Игорь Палица.
![]() |
Член наблюдательного совета "Укрнафты" от "Нафтогаза" Петр Столяр (по центру), которого недавно избили неизвестные, пришел с костылем. |
![]() |
Новым руководителем "Укрнафты" может стать британец Марк Роллинз – его кандидатуру выдвинуло как государство, так и компании "Привата".
Коломойский заявил, что миноритарные акционеры примут участие в собрании.
НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", компаниям "Привата" – около 42% акций.
Как известно, в четверг компании Коломойского подали на "Нафтогаз" в лондонский суд с целью не допустить потери контроля над "Укрнафтой".