Россия планирует масштабный поиск редких металлов на оккупированной Донетчине – разведка

Россия планирует в 2026 году начать масштабную программу геологоразведочных работ на временно оккупированной территории Донетчины. Она предусматривает поэтапные исследования месторождений с фокусом на сырье, востребованное в современной экономике, в том числе стратегические и редкие металлы.
Об этом сообщила Служба внешней разведки Украины (СВРУ).
Программа рассчитана до 2031 года.
Причем речь идет не о разовых геологических выездах, а о долгосрочных работах, разделенных на несколько этапов.
"Базой для разведки должны стать еще советские геологические материалы. В постсоветский период исследования в регионе фактически остановились, поэтому сейчас оккупационные власти планируют уточнять и обновлять данные, а также оценивать перспективность объектов с точки зрения дальнейшего промышленного освоения", - говорится в сообщении.
Финансирование работ заявлено за счет государственного бюджета РФ.
"Активизация интереса к украинским недрам происходит на фоне ухудшения ситуации в традиционных для России сырьевых отраслях. Нефтяная отрасль РФ переживает серьезные трудности: рост себестоимости добычи, санкционные ограничения, проблемы с экспортом и технологиями заставляют Кремль искать альтернативные источники доходов.
В этих условиях временно оккупированные украинские территории рассматриваются как ресурсная база для латания бюджетных дыр и поддержки военной экономики", - рассказали в СВРУ.
Отмечается, что Россия, нарушая нормы международного права, пытается компенсировать собственные экономические провалы за счет недр Донетчины, превращая геологоразведку в механизм ресурсного ограбления оккупированных территорий.
Напомним:
Руководство семи субъектов Российской Федерации прорабатывает запуск так называемых народных облигаций – одного из инструментов, призванного вытянуть деньги непосредственно из карманов россиян.