Новый банк сменил статус и выходит на рынок Украины

"Юте банк", созданный Фондом гарантирования вкладов физических как переходный банк на базе неплатежеспособного АО "РВС Банк", изменил статус переходного и с 17 марта выходит на рынок Украины.
Об этом сообщили в пресс-службе Фонда.
Национальный банк Украины подтвердил соответствие банка всем требованиям по капиталу и ликвидности. Соответственно Фонд прекращает полномочия своего куратора "Юте банка".
Бенефициарами Iute Bank являются эстонцы Аллар Ниинепуу и Тармо Силд.
Глава Iute Group AS Силд подчеркнул, что решение о создании цифрового банка в Украине имеет стратегический характер для компании: "Сейчас мы сосредоточены на создании цифрового банка, который будет предоставлять ежедневные финансовые услуги клиентам в Украине".
"Юте банк" будет работать как цифровой банк, ориентированный прежде всего на розничных клиентов.
Учреждение будет предоставлять основные банковские услуги, в частности депозитные и кредитные продукты, платежи, операции и иностранной валютой.
Как отметила директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Ольга Билай, это первый случай создания переходного банка в Украине с привлечением иностранного инвестора, и третий кейс урегулирования, реализованный во время полномасштабной войны.
Читайте также: Весенняя распродажа: в Украине продаются четыре банка. Кто может стать новыми владельцами?
Напомним:
4 ноября 2025 года Нацбанк отнес к категории неплатежеспособных АО "РВС Банк".
Фонд гарантирования вкладов объявил конкурс на вывод банка с рынка. 31 декабря 2025 года стало известно, что его выиграла эстонская компания IUTE. Для нее Фонд гарантирования создал из "РВС" переходный банк, который переименовали в "Юте Банк".
Iute Group приобрела банк у Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в начале 2026 года за 120 тыс. евро.
На середину марта 2026 года новые акционеры обанкротившегося "РВС Банк" ("Юте банк"), эстонская компания Iute Group, докапитализировала его на 300 миллионов гривен.