Украинская правда

Вероятность нападения Китая на Тайвань растет и инвесторы не знают куда бежать

Артур Крыжный — 22 мая, 12:40
Вероятность нападения Китая на Тайвань растет и инвесторы не знают куда бежать
Фото: Getty Images

Угроза вторжения Китая на Тайвань растет: инвесторы выводят капитал, но не имеют четкого плана действий со своими активами на случай конфликта.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Инвесторы опасаются, что если Китай попытается взять под контроль территорию, которую считает "священной", это может положить конец Тайваню как отдельному рынку со своей валютой и идентичностью.

Следовательно, для инвесторов выбор невелик: либо полностью выйти с рынка, либо оставаться и надеяться на лучшее.

"Риск вторжения практически невозможно застраховать", - говорит Мукеш Дейв, инвестиционный директор Aravali Asset Management, глобального арбитражного фонда из Сингапура. "В такой ситуации невозможно будет завершить никакие сделки, а валюта Тайваня может просто исчезнуть. Так что либо работаешь, как будто все как обычно, либо держишься в стороне".

Вероятность вторжения Китая в Тайвань выросла до 12% на платформе ставок Polymarket - еще в начале года она была почти нулевой.

Напуганные иностранные инвесторы уже вывели из тайваньских акций почти $11 миллиардов в этом году. Хотя значительная часть этих потерь была связана с пошлинами и состоянием экономики. В мае инвесторы частично вернулись.

Индекс фондового рынка Тайваня с начала года упал на 6%.

США долгое время придерживались политики "стратегической двусмысленности" в отношении Тайваня, не уточняя, вмешаются ли в случае нападения. Но предшественник Трампа - Джо Байден - четко заявил во время своего президентства, что американские войска будут защищать остров в случае нападения Китая.

Заявления Трампа о "новом мировом порядке" и его равнодушие к аннексии части Украины Россией посеяли сомнения в надежности такой американской защиты для Тайваня.

Напряжение между островом и материковым Китаем постоянно ощущается. Учения китайских войск вблизи Тайваня в апреле лишь усилили опасения инвесторов. Последнее обострение произошло на этой неделе.

Напомним:

Вооруженные силы Китая в апреле 2025 года начали совместные учения армии, флота и ракетных войск вокруг Тайваня, чтобы это стало "суровым предупреждением и мощным сдерживающим фактором против независимости Тайваня".