ФЛП в этом году увеличили уплату единого налога: в каких регионах добавили больше всего

В Украине ФОПы уплатили 44,18 млрд грн единого налога за 9 месяцев 2025 года. Это на 10% больше, чем в прошлом году, и в 1,8 раза больше, чем до полномасштабного вторжения.
Об этом свидетельствуют данные Опендатабот.
В то же время количество ФЛП почти не изменилось: всего +0,75%.
Киев традиционно остается главным плательщиком: столичные предприниматели перечислили 9,75 млрд грн (22% всех уплат). На втором месте — Львовщина с 3,99 млрд грн (9%), а замыкает тройку Днепропетровщина — 3,87 млрд грн (8,8%).
Наибольший годовой прирост уплаты единого налога зафиксирован в Черновицкой области — +15%, а также в Ровенской, Кировоградской и Полтавской — по +13%.
"Поскольку единый налог поступает в местные бюджеты, его роль в финансировании общин является значительной. Наибольшая доля единого налога в структуре доходов местных бюджетов наблюдается в Киеве (12%), Львовской (9,7%) и Киевской (9,4%) областях", - говорится в сообщении.
Напомним:
По состоянию на начало октября в Украине 225 046 физических лиц - предпринимателей (ФЛП) было открыто в этом году. По сравнению с прошлым годом, количество открытий почти не изменилось.
