Уолл-стрит снижается после предупреждений крупных банков о падении рынков

Главные индексы США опустились до минимумов после предупреждений о возможной распродаже от ряда крупных банков, тогда как оптимистичный прогноз продаж от Palantir не впечатлил инвесторов.
Об этом сообщает агентство Reuters.
CEO Morgan Stanley и Goldman Sachs предостерегли, что рынки акций могут столкнуться с проседанием на 10–15%, подчеркнув рост беспокойства завышенными оценками.
Акции Palantir Technologies упали на 8,7%, несмотря на прогноз выручки на четвертый квартал выше ожиданий аналитиков. Бумаги компании за год выросли почти на 400%.
Просели и крупные техкомпании: Nvidia -2,1%, Alphabet -1,6%, Microsoft -1%. Сектор информационных технологий стал главным бременем для S&P 500 (-1,5%).
Dow Jones снизился на 301,32 пункта (-0,64%) до 47 035,36. S&P 500 - на 62,20 (-0,90%) до 6 790,53. Nasdaq Composite — на 291,37 (-1,22%) до 23 543,35.
Индекс волатильности CBOE VIX приблизился к двухнедельному максимуму.
Индексы США недавно обновили исторические максимумы и уверенно выросли в октябре, поскольку отчеты Big Tech сигнализировали о стремительных инвестициях в ИИ, питавших бычий рынок в этом году.
Впрочем, снова возникли сомнения относительно "замкнутости" затрат и монетизации технологии, из-за чего инвесторы остыли после бешеного ралли ИИ-акций.
"Рынок шел вверх, что было оправдано прибылью, но в какой-то момент стало видно позиционирование на risk-off даже при малейшем разочаровании", — сказал Кит Бьюкенен, старший портфельный менеджер Globalt Investments.
Читайте также: Заигрались.Технологические компании мира создали пузырь ИИ?