Українська правда

За время войны бизнес перевел 3,3 миллиарда дивидендов за границу. Как это повлияло на резервы?

- 13 августа, 12:00

За время большой войны объемы репатриации дивидендов бизнеса за границу составили 3,3 млрд долл. До мая 2024 года осуществлять такие операции было запрещено, а в начале августа 2025 года Национальный банк расширил возможности бизнеса платить дивиденды своим иностранным владельцам.

Сколько компаний перевели дивиденды за границу и как такие операции влияют на золото-валютный резервы Украины?

Предвоенный всплеск

До начала большой войны иностранный бизнес нарастил переводы дивидендов материнским компаниям за границу. Так, в январе 2022 года бизнес репатриировал около 100 млн долл. Зато за 23 дня февраля 2022 года, накануне начала большой войны, объемы репатриации дивидендов составили 320 млн долл. Об этом в ответ на запрос ЭП сообщили в Национальном банке Украины.

24 февраля 2022 года Нацбанк принял ряд решений о введении жестких валютных ограничений и ограничений на движение капитала. В частности, были запрещены трансграничные операции по переводу дивидендов.

Валютные смягчения

Жесткий запрет НБУ действовал более 2 лет. Только 13 мая 2024 года НБУ разрешил предприятиям перевод дивидендов, однако с рядом ограничений.

Так, сумма перевода дивидендов не должна была превышать эквивалент 1 млн евро в месяц. Кроме этого, выплата дивидендов могла касаться только периода, который начинался 1 января 2024 года. Следовательно, за 2024 год предприятия могли перевести своим иностранным владельцам до 8 млн евро, а до августа 2025-го - еще 7 млн евро.

Несмотря на это, объемы репатриации дивидендов были довольно значительными. С 13 мая и по конец 2024 года бизнес перевел 1,6 млрд долл. дивидендов. С начала 2025 года и по 6 августа 2025 года объемы репатриации дивидендов составили 1,7 млрд долл. Следовательно, за чуть более чем год со времени введения валютных смягчений бизнес перевел около 3,3 млрд долл. дивидендов.

"Всего с мая 2024 года более 750 компаний воспользовались возможностью репатриировать дивиденды", - отметили в Нацбанке.

Влияние на резервы

Разрешение на репатриацию дивидендов почти не повлияло на объемы международных резервов, свидетельствуют данные НБУ. Так, в мае 2024 года, когда регулятор ввел первый значительный пакет валютных смягчений, резервы уменьшились с 42,4 до 39 млрд долл. Однако в дальнейшем они колебались около отметок 40-44 млрд долл. По состоянию на 1 августа 2025 года резервы составляли 43 млрд долл.

"Вместе с тем либерализация не имела определяющего влияния на валютный рынок и устойчивость его функционирования. Общий объем всех трансграничных переводов, которые идентифицируются как связанные с мерами валютной либерализации (то есть не только с репатриацией дивидендов), составляет 4-7% от общего объема трансграничных переводов", - отметили в НБУ.

Там добавили, что более 40% операций по переводам валюты (связанных с либерализацией) за границу бизнес осуществляет за счет собственной валюты (то есть, не покупает для этого валюту на межбанковском рынке), поэтому такие операции не влияли на курс валют. В случае перевода дивидендов, более 50% таких операций происходили за счет собственной валюты бизнеса.

В Национальном банке отмечают, что разрешение на репатриацию дивидендов положительно влияет на инвестиционный климат государства, а также на государственный бюджет (налог на репатриацию дивидендов составляет 15%, однако в зависимости от юрисдикций, куда переводятся средства, его ставка может уменьшаться до 5-10%).

"Если нет возможности легально переводить средства, это в итоге приводит к их выводу через нелегальные каналы. Поэтому, если бы прогресса в направлении смягчения ограничений не было, это привело бы лишь к созданию обходных путей. При таком сценарии процесс был бы менее контролируемым и не было бы положительных эффектов для государственного бюджета", - добавили в НБУ.

Новая либерализация

С 6 августа НБУ расширил возможности для перевода дивидендов за границу в рамках нового пакета валютной либерализации. Так, бизнесу разрешили переводить дивиденды не только с 2024-го, но и за 2023 год. Лимит на такие операции по-прежнему составляет 1 млн евро в месяц.

Бизнес может увеличить лимит на перевод дивидендов на сумму средств, привлеченную в уставный капитал с 12 мая 2025 года от иностранных инвесторов из-за рубежа. Также увеличить объемы перевода валюты можно, задонатив деньги на нужды Сил Обороны.

"НБУ позволит юридическим лицам-резидентам осуществлять ряд трансграничных переводов сверх установленных ограничений в пределах суммы, эквивалентной объемам перечисленных ими средств с 7 августа 2025 года в национальной или иностранной валюте на специальный счет НБУ для сбора средств на поддержку ВСУ", - говорится в сообщении регулятора.