Украинская правда

Российские компании начали массово лишать премий своих работников

Виктор Волокита — 27 июня, 13:35
Российские компании начали массово лишать премий своих работников
Getty Images

Российские компании, столкнувшиеся с ухудшением финансового положения на фоне замедления экономики, начали отказываться от выплаты бонусов и премий сотрудникам.

Об этом пишет The Moscow Times.

Как показало исследование рекрутингового сервиса hh.ru и НПФ "Эволюция", каждый третий работник, ранее получавший вознаграждения, сообщил, что за последний год размер дополнительных выплат был урезан или их вовсе перестали начислять.

В частности, 20% опрошенных специалистов пожаловались на уменьшение размера вознаграждения, а 9% - на прекращение выплат.

При этом у четверти респондентов бонус составлял от 10 до 30% от оклада, 15% назвали сумму премий в 10% от оклада и почти столько же - от 30 до 50%.

Среди профессиональных категорий чаще всего премии урезали или отменяли менеджерам, IT-специалистам, риелторам, а также работникам в сферах продаж, финансов и строительства.

Тренд на снижение размеров премий или их отмену подтвердили в сервисе "Работа.ру".

Бонусы и премии - это первое, на чем можно сэкономить без официального снижения окладов и формальных сокращений, отметил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Напомним:

Российские компании на фоне кадрового дефицита начали массово приглашать на работу сотрудников старше 50 лет. В январе-мае таких приглашений стало почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Россия компании