Геополитическая неопределенность: Пышный объяснил подорожание доллара к большинству валют

В течение последних недель доллар США подорожал по отношению к большинству валют, в том числе гривне, прежде всего из-за усиления геополитической неопределенности, вызвавшей турбулентность на мировых финансовых и товарных рынках.
Об этом сообщил председатель Национального банка Украины Андрей Пышный во время пресс-брифинга
В то же время, по его словам, обменный курс гривны к евро и многих других валют стран - основных торговых партнеров Украины - изменился незначительно.
"С начала года Украина получила 5,5 млрд долларов официального финансирования. Благодаря этим поступлениям правительство имело возможность профинансировать все критические расходы бюджета и сохранить запас средств для покрытия будущих бюджетных потребностей. Международные резервы оставались на высоком уровне и на конец февраля составляли около 55 млрд долларов", - отметил Пышный.
Он отметил, что такой уровень резервов поддерживает высокую способность НБУ обеспечивать устойчивость валютного рынка.
Читайте также: Рекордный курс: почему обесценивается гривна и чего ожидать дальше?
Американские горки. Почему обесценивается доллар и каким будет курс гривны в 2026-м?
Напомним:
4 марта курс доллара установил очередной рекорд по отношению к гривне - 43,45 грн. На следующий день снова рекорд - 43,71 грн. 6 марта - 43,80 грн. Еще два раза курс доллара установил рекорд 10 и 12 марта.