Нацбанк изменил требования к банковским резервам

Нацбанк Украины меняет требования к формированию банками обязательных резервов, чтобы повысить эффективность регулирования денежно-кредитного рынка и стимулировать привлечение долгосрочного внешнего финансирования.
Об этом говорится в сообщении Регулятора.
Во-первых, с 10 ноября 2025 года в расчет обязательных резервов не будут включаться принудительно изъятые и санкционные средства.
"Это позволит оптимизировать подходы к расчету, поскольку такие средства, по сути, являются обездвиженными и не влияют на монетарные процессы. Изменения не окажут значительного влияния на общий объем обязательного резервирования в банковской системе", - говорится в сообщении.
Во-вторых, с 10 декабря 2025 года НБУ исключает из расчета обязательных резервов привлеченные банками кредиты на срок более 1 года от юрлиц-нерезидентов, в состав акционеров которых входит иностранное государство и/или в уставном капитале которых доля международных финансовых организаций (МФО) - не менее 10%.
Напомним:
Количество участников финансового рынка Украины осталось почти неизменным в сентябре 2025 года.