Украинская правда

Цены на золото бьют новые рекорды

Виктор Волокита — 2 марта, 14:59
Цены на золото бьют новые рекорды
Getty Images

Цена на золото выросла до самого высокого уровня за последний месяц, поскольку эскалация войны на Ближнем Востоке всколыхнула рынки и заставила инвесторов искать безопасного рынка в драгоценных металлах.

Об этом сообщает Bloomberg.

Спотовая цена на золото выросла на 2,7% до 5400 долларов за унцию, продолжая рост более 3% на прошлой неделе.

Серебро и палладий также выросли.

Широкая геополитическая напряженность и потрясения президента США Дональда Трампа в международных отношениях и торговле стали основой длительного роста цен на золото, которое также поддерживалось увеличением скупки центральных банков и опасениями инвесторов относительно инфляции и обесценивания валюты.

Настроение избегания рисков в понедельник привело к падению мировых акций, а казначейские облигации США также упали из-за опасений относительно влияния высоких цен на нефть и роста государственных расходов.

"Золото, вероятно, выигрывает от геополитической нестабильности, меньшего аппетита к риску и опасений относительно инфляции на фоне стремительного роста цен на энергоносители", - написали аналитики TD Securities.

Напомним:

Ранее сообщалось, что поток золота в и из центра торговли драгоценными металлами в Дубае будет существенно ограничен в ближайшие дни, поскольку авиакомпании отменяют рейсы из-за ударов США и Израиля по Ирану и ответных действий Тегерана.

золото цены