Украинская правда

"Окончательное решение остается за нами": Нацбанк о давлении МВФ относительно девальвации

Ярослав Винокуров, Алена Кириченко — 23 октября, 15:25
Окончательное решение остается за нами: Нацбанк о давлении МВФ относительно девальвации
Андрій Пишний
Getty Images

Окончательное решение по девальвации гривны остается за Национальным банком Украины.

Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный во время брифинга.

Он подчеркнул, что в фокусе сотрудничества с МВФ всегда были и остаются вопросы ценовой стабильности и внешней устойчивости.

"НБУ реализует свою валютно-курсовую политику в рамках тех стратегических навигационных документов, которые согласовали в рамках действующей программы. Поэтому во время обсуждений мы анализируем эффективность этих решений. Однако мы понимаем, как и наши партнеры, что окончательное решение. как и ответственность, остается за Нацбанком", – отметил Пышный.

По его словам, в ближайшие несколько недель состоятся дискуссии, которые будут посвящены обсуждению новой программы.

"Зато политика Нацбанка была и остается направлена на то, чтобы обеспечить ценовую стабильность и устойчивость валютного рынка, привлекательность гривневых активов и макрофинансовую стабильность", – отметил глава НБУ.

Читайте также: МВФ склоняет Украину ослабить гривну. Поможет ли это бюджету?

Напомним:

Накануне Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщил, что НБУ испытывает давление со стороны Международного валютного фонда по девальвации гривны.

НБУ МВФ