На банкнотах 200 гривен появится лозунг "Слава Украине! Героям слава!"

С 25 февраля Национальный банк вводит в наличное обращение модифицированные банкноты номиналом 200 гривен, на которых в правой верхней части на оборотной стороне будет размещен патриотический лозунг: "Слава Украине! Героям слава!".
Об этом информирует пресс-служба НБУ.
Отмечается, что все остальные элементы дизайна и защиты этих банкнот соответствуют банкнотам номиналом 200 гривен образца 2019 года.
"Национальный банк с 25 февраля 2026 года начнет выдачу этих модифицированных банкнот банкам Украины, инкассаторским компаниям и компаниям по обработке наличности для дальнейшего обеспечения ими денежного обращения.
Гражданам не нужно специально обменивать банкноты номиналом 200 гривен предыдущего образца на модифицированные банкноты", - сообщили в НБУ.
Говорится, что какзаконное платежное средство они будут находиться в обращении вместе с банкнотами номиналом 200 гривен предыдущих лет изготовления.
Напомним:
В Украине со 2 марта этого года выводятся из наличного обращения банкноты номиналами 1, 2, 5 и 10 гривен образцов 2003-2007 годов, они заменяются на соответствующие оборотные монеты.