Таможня выявила нарушений на 7,7 миллиардов за 8 месяцев

За январь-август таможенные органы выявили 6 437 нарушений таможенных правил на 7,7 млрд грн.
Об этом говорится на сайте Государственной таможенной службы.
Отмечается, что в 2 324 делах о нарушении таможенных правил временно изъяты предметы правонарушений на сумму 728 млн гривен. В частности:
- промышленных товаров на 516 млн грн;
- транспортных средств на более 138 млн грн;
- продовольственных товаров на 48 млн грн;
- валюты на 26 млн грн.
По данным Гостаможслужбы, в 1 365 делах о нарушении таможенных правил, в том числе заведенных в предыдущих периодах, таможнями взыскано штрафов на сумму 46 млн грн, взыскано в Госбюджет 40 млн грн с учетом дел, рассмотренных за предыдущий период.
Кроме того,на рассмотрение в суд таможнями передано 3 558 дел о нарушении таможенных правил на сумму более 6,8 млрд грн. По результатам рассмотрения дел судами, в том числе заведенных в предыдущие периоды, наложено взысканий (конфискация товаров и штрафы) на сумму 3,4 млрд грн.
Напомним:
В июлепрезидент Украины Владимир Зеленский подписал закон об административной ответственности за нарушение таможенных правил.