Украинская правда

Последствия захвата инкассаторов в Венгрии: НБУ обменяет банкам безналичную валюту на кэш

Виктор Волокита — 7 марта, 11:42
Последствия захвата инкассаторов в Венгрии: НБУ обменяет банкам безналичную валюту на кэш
НБУ обміняє банкам безготівкову валюту на кеш
НБУ

Национальный банк Украины после незаконного захвата инкассаторов в Венгрии решил 9 марта 2026 года обменять безналичную валюту банков на наличные для подкрепления касс банков.

Об этом говорится на сайте НБУ.

Отмечается, что это превентивное решение поддержит при необходимости наличную валютную ликвидность банков на должном уровне.

"Сейчас ситуация с наличной валютой на валютном рынке является стабильной. В то же время незаконный захват инкассаторских машин Ощадбанка на территории Венгрии может вызвать ситуативные логистические трудности с доставкой наличной валюты из-за рубежа", - говорится в сообщении регулятора.

В НБУ заверили, что в целом ситуация на валютном рынке является устойчивой.

Напомним:

В ночь с 5 на 6 марта министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что в Будапеште венгерские власти захватили в заложники семерых граждан Украины, сотрудников Ощадбанка, и похитили деньги и ценности.

Венгрия передала Украине на границе 7 задержанных инкассаторов.

Национальный банк рекомендовал банкам, которые осуществляют трансграничные перевозки ценностей, скорректировать маршруты и исключить проезд территориями стран, где есть риски блокирования таких перевозок.

НБУ валюта