Украинская правда

В Украине изменились цены на лук: сколько теперь он стоит

Алена Кириченко — 26 сентября, 13:10
В Украине изменились цены на лук: сколько теперь он стоит
Getty Images

С начала этой недели на украинском рынке наблюдалось очередное снижение отпускных цен на лук.

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

По их данным,на сегодняшний день оптовые цены на лук на внутреннем рынке уже снизились до уровня 6-13 грн/кг, что в среднем на 20% дешевле, чем неделей ранее.

Основной причиной понижательного ценового тренда, по словам производителей, стало начало уборки поздних сортов лука в северных и западных областях страны, что повлекло существенное увеличение предложения данной продукции на рынке, отмечают эксперты.

По информации аналитиков, лук в Украине уже стоит в среднем на 24% дешевле, чем за аналогичный период прошлого года. При этом многие игроки рынка отмечают существенное сокращение урожая качественного лука в текущем сезоне из-за неблагоприятных погодных условий.

Напомним:

В середине сентября цены на картофель в Украине начали постепенно снижаться.Они варьировались в пределах 9-16 грн/кг, что в среднем на 10% дешевле, чем в конце предыдущей рабочей недели.

овощи потребительские цены