Українська правда

В Минфине видят высокий риск непринятия закона о налогообложении импортных посылок

- 22 мая, 15:25

Украине необходимо принять закон о налогообложении импортных посылок стоимостью до 150 евро, что является условием финансирования со стороны ЕС и Международного валютного фонда, для поддержки отечественного бизнеса и улучшения состояния платежного баланса.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, передает "Интерфакс-Украина".

В то же время, по его словам, в настоящее время существует большой риск его непринятия из-за отсутствия поддержки со стороны общества.

"К сожалению, я хочу вам сказать, что сегодня существует большой риск того, что этот законопроект не будет принят. И об этом мы потом сможем вспоминать как о возможности, которая не была реализована", – сказал министр во время "круглого" стола в Киеве в пятницу, организованного ведущими бизнес-сообществами Украины.

В свою очередь, председатель профильного парламентского комитета Даниил Гетманцев выступил с критикой в адрес украинского бизнеса, поскольку, по его мнению, тот недостаточно заявляет о своей поддержке данного законопроекта.

Представительница Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) призвала депутатов проявить политическую волю и напомнила, что в других случаях, когда бизнес выступал против, это не мешало депутатам принимать соответствующие законы.

По данным ЕБА, стоимость необлагаемых налогом импортных посылок в последнее время растет на 50% ежегодно и в настоящее время составляет 93 млрд грн в год, или 56% всех международных отправлений.

Глава Минфина подчеркнул, что неспособность в течение длительного времени принять этот закон возвращает к дискуссии о том, какая экономическая политика строится в Украине.

По его мнению, если это экономическая политика, направленная на поддержку собственного производства, повышение производительности труда и укрепление собственного бизнеса и технологий, то законопроект о посылках как раз и преследует цель поддержки бизнеса и людей, проживающих в Украине.

"Когда рассказывают историю о том, что бедные украинцы будут платить на 20% больше за импортный китайский товар, честно скажу, это же вопрос не к украинцам, которые покупают китайский товар, это вопрос к нам с вами, что мы одобряли такую реальность, что у нас украинцы покупают китайский товар…

Мы в целом таким образом втягиваем украинцев в спираль глубокого депрессивного популизма, когда у нас не останется ничего – у нас не будет ни налогов, ни средств на вооруженные силы", – добавил министр.

Он напомнил, что ЕС в 2021 году уже ввел обложение НДС всех импортных посылок, и за период 2021–2024 годов собрал 88 млрд евро.

Что касается законопроекта о налогообложении цифровых платформ, то, по словам Гетманцева, голосование по нему в Верховной Раде ожидается 26–27 мая.

Напомним:

"Укрпочта" поддерживает законопроект о введении налога на добавленную стоимость на импортные посылки стоимостью до 150 евро после его доработки.

В апреле Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №15111-д о налогообложении цифровых платформ.

В OLX, одной из крупнейших в Украине цифровых платформ в сфере интернет-коммерции, положительно отреагировали о новом законе №15111-д о налогообложении доходов, полученных через цифровые платформы.