Украинская правда

НАПК исследовало коррупцию: какие сферы украинцы считают наиболее коррумпированными

Виктор Волокита — 2 апреля, 16:44
НАПК исследовало коррупцию: какие сферы украинцы считают наиболее коррумпированными
НАЗК дослідило корупцію в Україні
unsplash

Наиболее коррумпированной сферой в Украине в 2025 году, согласно опыту и населения, и бизнеса, является сфера строительства и земельных отношений: более 30% респондентов среди тех, кто контактировал с ней, заявили о коррупционном опыте.

Об этом говорится в сообщении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), которое представило результаты ежегодного исследования по восприятию распространенности коррупции в Украине.

На втором месте по распространенности коррупционных практик украинцы назвали сферу обеспечения правопорядка и противодействия преступности (деятельность правоохранительных органов), а предприниматели - сферу услуг энергетических компаний (подключение и обслуживание систем электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения).

Самый низкий показатель коррупционного опыта среди населения зафиксирован в деятельности ЦПАУ, а среди бизнеса - в сфере публичных закупок.

Председатель парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, комментируя первое место сферы строительства и земельных отношений по уровню коррупционного опыта, отметила, что она подвинула бывшего "лидера" - таможню.

"Секрет строительства и земли прост - система остается фантастически непрозрачной", - считает Шуляк.

Напомним:

Украинцы считают взяточничество и коррупцию во власти наиболее актуальными проблемами в стране, кроме войны.

корупція исследования