На уровне инфляции: как в Украине выросли цены на строительные материалы
В Украине цены на строительные материалы выросли на 10-15% с начала 2025 года.
Об этом сообщил гендиректор группы "Ковальская" Сергей Пилипенко в интервью "Интерфакс-Украина".
"В среднем цены растут на уровне инфляции - от 10 до 15% в зависимости от товаров. Больше всего дорожают продукты, которые являются цементоемкими, энергоемкими или трудоемкими", - уточнил он.
В частности, по словам Пилипенко, бетон подорожал примерно на 7-10% год к году, железобетонные изделия - на 12-15%, тротуарная плитка выросла в цене почти на 20%.
Самое низкое подорожание показали щебень и песок - до 10%.
По словам Пилипенко, наибольший рост продемонстрировал человеческий ресурс, заработная плата выросла на 25% и более.
"Все труднее найти квалифицированных людей, и именно это является причиной того, что иногда нам сложно выполнить некоторые заказы с той скоростью, которой нам хотелось", - сказал он.
Промышленно- строительная группа "Ковальская" объединяет более 20 предприятий в сфере добычи сырья, производства продукции и строительства.
Напомним:
Верховный суд оставил в силе решение Антимонопольного комитета Украины относительно приобретения компанией CRH двух заводов, которое пыталась обжаловать компания "Ковальская".