ИП смогут платить налоги прямо со смартфона: в приложение ПриватБанка добавили функцию
Отныне физические лица-предприниматели могут подавать налоговые декларации плательщика единого налога непосредственно через приложение Приват24.
Об этом сообщила пресс-служба ПриватБанка.
Новый сервис доступен для ФЛП 1-й, 2-й и 3-й групп и позволяет пройти весь процесс отчетности без дополнительных программ, бухгалтерских сервисов или посещения государственных учреждений.
Налоговая декларация формируется автоматически. Функция анализирует транзакции по счетам пользователя в ПриватБанке, самостоятельно рассчитывает доход и заполняет необходимые поля документа.
ИП остаётся только проверить информацию и подписать декларацию через SmartID.
После подписания документ сразу отправляется в Государственную налоговую службу. После принятия отчета налоги можно уплатить в том же приложении.
Напомним:
Компании и ФЛП, торгующие топливом, в январе–апреле 2026 года уплатили 1,17 млрд грн авансовых взносов по налогу на прибыль и НДФЛ, что на 3,4% больше, чем за аналогичный период 2025 года.