В Наблюдательный совет "Сенс банка" назначили бывшего главу Приватбанка
Австриец Герхард Бёш, возглавлявший государственный Приватбанк с июня 2021 года по ноябрь 2024 года, теперь является независимым членом Наблюдательного совета государственного "Сенс банка".
Об этом говорится в соответствующем распоряжении Кабинета министров.
Бьоша назначили в Наблюдательный совет вместо Николая Гладишенко, полномочия которого правительство прекратило распоряжением от 21 августа.
До того, как Бьош возглавил Приватбанк в 2021 году, он работал первым заместителем председателя правления Райффайзен Банка Аваль (2010–2021).
Напомним:
27 августа Кабинет министров назначил Наталью Дегтяреву, бывшего главу банковского надзора НБУ, членом Наблюдательного совета государственного "Сенс-банка".
25 августа в состав Наблюдательного совета "Сенс-банка" назначили бывшего топ-менеджера Raiffeisen Bank Петера Новака.
Это произошло после того, как НАБУ и САП разоблачили преступную схему, которая организовала легализацию средств для уплаты залога за экс-министра энергетики и юстиции Германа Галущенко.
В частности, в этой схеме фигурировали председатель наблюдательного совета "Сенс Банка" Николай Гладишенко и председатель правления "Сенс Банка" Олег Ступак.