В Украине снижается потребление электроэнергии в Украине

Потребление электроэнергии в Украине демонстрирует тенденцию к уменьшению.
Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго".
"Сегодня, 11 сентября, по состоянию на 9:30, оно было на 1,2% меньше, чем в это же время предыдущего дня - в среду.
Причина - солнечная погода на большей части территории Украины, которая обусловливает высокую эффективность работы бытовых СЭС", - говорится в сообщении.
За прошедшие сутки, 10 сентября, суточный максимум потребления был зафиксирован вечером. Он был на том же уровне, что и максимум предыдущего дня - во вторник, 9 сентября.
В "Укрэнерго" отмечают, что необходимость в переносе активного энергопотребления на дневное время пока сохраняется.
"Пожалуйста, пользуйтесь мощными электроприборами с 10:00 до 15:00. Напоминаем, что сейчас украинская энергосистема продолжает восстанавливаться после российских массированных ракетно-дронных атак. Аварийно-восстановительные работы на энергообъектах продолжаются", - добавили в "Укрэнерго".
Напомним:
Группа ДТЭК ввела в эксплуатацию 200 МВт установок хранения энергии, созданных в партнерстве с американской компанией Fluence, мировым лидером в сфере накопления энергии.
Украинцам посоветовали быть готовыми к различным сценариям со светом осенью, поскольку оптимизма после последних обстрелов РФ нет.
Согласно прогнозу Министерства экономики на 2026-2028 годы цены на электроэнергию для бытовых потребителей (с декабря по декабрь соответствующих лет) ежегодно будут расти на 15% (плюс-минус 5%).