Украинская правда

В Одессе устанавливают энергооборудование на случай полного блэкаута

Виктор Волокита — 24 июня, 13:20
В Одессе устанавливают энергооборудование на случай полного блэкаута
Міненерго

Одесса получит шесть когенерационных установок, которые должны обеспечить тепло- и электроснабжение для почти миллиона жителей даже в случае полного блэкаута.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

Четыре установки уже доставлены, часть из них ввели в эксплуатацию, остальные - в пути.

Вместе они обеспечат бесперебойное тепло- и электроснабжение для почти 1 миллиона жителей - даже в случае полного блэкаута.

Энергооборудование Одесса получает в рамках Программы зеленого энергетического восстановления ПРООН. Проект реализуется при финансовой поддержке правительств Швеции, Норвегии и Японии.

В Одессе энергетический объект посетил заместитель генерального секретаря ООН Хаолян Сюй. От украинской стороны присутствовала руководительница директората стратегического планирования и евроинтеграции Министерства энергетики Юлия Киян.

"Оборудование обеспечит стабильность сейчас и станет шагом к энергонезависимому будущему Одессы", - отметила Киян.

Напомним:

Программа развития ООН (ПРООН) в Украине и правительство Японии передали Харькову и Одессе важное энергетическое оборудование, которое поможет обеспечить потребности объектов критической инфраструктуры этих городов в условиях российских атак на украинскую энергетику.

Одесса электроэнергия ООН