Последствия войны в Иране: Еврокомиссия призвала готовиться к длительным перебоям на энергорынках

Европейская комиссия призвала правительства стран Евросоюза быть готовыми к длительным перебоям на энергетических рынках в результате войны в Иране.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление еврокомиссара по энергетике Дана Йоргенсена.
Европа сильно зависит от импортного топлива, что делает ее уязвимой к влиянию конфликта на Ближнем Востоке. Европейские цены на бензин выросли более чем на 70% с начала войны между США и Израилем с Ираном 28 февраля.
Поставки сырой нефти и природного газа в ЕС непосредственно не пострадали от закрытия Ормузского пролива, поскольку Европа импортирует большинство этих источников энергии от поставщиков за пределами Ближнего Востока.
Йоргенсен сказал, что Брюссель особенно обеспокоен поставками в Европу таких нефтепродуктов, как реактивное топливо и дизельное топливо. Аналитики говорят, что авиационное топливо сейчас является наиболее уязвимым европейским энергоносителем.
В своем письме к министрам стран ЕС от 30 марта Йоргенсен рекомендовал избегать мер, которые бы ограничивали торговлю нефтепродуктами или препятствовали производству на европейских нефтеперерабатывающих заводах.
"Государствам-членам рекомендуется отложить любое неаварийное техническое обслуживание нефтеперерабатывающих заводов", - сказал он.
Напомним:
28 марта президент Владимир Зеленский заявил, что на поставку дизеля и бензина на все государство, в частности, армию, необходимо 700 тыс. тонн в месяц, объемы в год составляют 7,2-7,4 млн тонн, и есть договоренности об обеспечении дизельным топливом в год.