Украинская правда

Атака Ирана по Саудовской Аравии остановила НПЗ двух нефтегигантов

Артур Крыжный — 10 апреля, 18:55
Атака Ирана по Саудовской Аравии остановила НПЗ двух нефтегигантов
Фото: Getty Images

Производство на нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем TotalEnergies и Saudi Aramco, было остановлено после атак на этот объект на этой неделе.

Об этом сообщает агентство Finacial Times со ссылкой на TotalEnergies.

Во время атаки на предприятие в Саудовской Аравии была повреждена одна из двух технологических линий нефтеперерабатывающего завода Satorp.

Завод остановили в качестве меры предосторожности, а оценка нанесенных повреждений продолжается, сообщила TotalEnergies.

Во время конфликта с Ираном также были атакованы саудовские нефтеперерабатывающие заводы в Рас-Тануре, Янбу и Эр-Рияде.

По другую сторону залива под удары США и Израиля также попали несколько иранских нефтяных активов, в частности нефтеперерабатывающие заводы.

Напомним:

5 апреля нефтяной сектор Кувейта подвергся серии атак: удары беспилотников Ирана вызвали пожары на действующих объектах его нефтеперерабатывающего подразделения и нефтехимического предприятия.

8 апреля Иран атаковал дроном трубопровод "Восток-Запад" в Саудовской Аравии, который перекачивал нефть с побережья Персидского залива в Красное море.

Иран Саудовская Аравия НПЗ война