Индия заказала миллионы баррелей российской нефти в марте

Индийская компания Reliance Industries Ltd приобрела не менее 6 млн баррелей российской нефти с поставкой в марте после того, как поставки с Ближнего Востока пострадали из-за войны в Иране.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.
Это произошло после того, как США предоставили Нью-Дели 30-дневное освобождение от санкций для грузов, загруженных на суда по состоянию на 5 марта.
Reliance приобрела грузы российской нефти флагманского сорта Urals по ценам, варьирующимся от скидки в 1 доллар до премии в 1 доллар к дате Brent, сообщил один из источников.
Индия импортирует около 40% нефти с Ближнего Востока через Ормузский пролив, который был закрыт с начала марта.
Индия была крупнейшим покупателем российской нефти, транспортируемой по морю, после вторжения Москвы в Украину в 2022 году, но в январе ее нефтеперерабатывающие заводы начали сокращать закупки под давлением Вашингтона.
Российская нефть марки Urals взлетела до почти 91 доллара за баррель 9 марта.
Напомним:
Цены на нефть взлетели примерно на 25% - до самого высокого уровня с середины 2022 года на фоне эскалация войны вокруг Ирана, что сжимает мировые энергопоставки, усиливает доллар и уменьшает надежды на снижение процентных ставок.
Министры финансов стран G7 обсудят возможное совместное высвобождение нефти из стратегических резервов, скоординированное Международным энергетическим агентством, на экстренной встрече в понедельник. Цель - отреагировать на скачок цен на нефть после конфликта в Персидском заливе.