Украинская правда

Паника на АЗС уже добавила 5 гривен к горючему: что толкает цены вверх

Артур Крыжный — 4 марта, 12:25
Паника на АЗС уже добавила 5 гривен к горючему: что толкает цены вверх
Getty Images

Скачок цен на топливо в Украине в последние дни подпитывает не дефицит, а паника, которая наложилась на новости о войне в Иране и опасения относительно возможных сбоев в поставках.

Об этом заявил директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Как он пояснил, именно ажиотажный спрос запускает "маховик" подорожания, который уже раздул розничные цены минимум на 5 грн за литр.

По его словам, украинцы массово поехали заправлять полные баки после сообщений о рисках для судоходства и поставок, а поставщики и трейдеры параллельно начали "подогревать" рынок разговорами о сокращении объемов.

В результате реализация топлива через АЗС за несколько дней выросла примерно на 50%, а на отдельных заправках и больше.

Куюн подчеркивает, что физических предпосылок для паники нет: запасы в сетях есть, бензина достаточно, дизтоплива после потепления стало больше, но быстрое "вымывание" запасов заставляет сети ориентироваться на высокие текущие мировые котировки.

Один из топ-менеджеров крупной сети, которого цитирует Куюн, объясняет, что при таких темпах продаж топливо по новым ценам попадает на стелы не "через две недели", а уже "на следующий день", поэтому АЗС поднимают стоимость, чтобы их не "высушили" и они не перешли только на талоны.

Куюн призывает потребителей не повторять сценариев ажиотажа, которые уже ухудшали топливную ситуацию в 2022 году, и подчеркивает, что "у нас все хорошо".

Напомним:

На украинских автозаправочных станциях резко подорожало топливо на фоне обострения геополитической ситуации на Ближнем Востоке.

В Украине со 2 по 3 марта светлые нефтепродукты прибавили в среднем около 2 грн/л, перешагнув отметку 65 грн/л. Сжиженный газ подорожал на 58 коп./л - до 39,05 грн/л.

топливо цены АЗС