Українська правда

Россияне дронами атаковали газовую инфраструктуру на Полтавщине

- 20 февраля, 10:22

Российские захватчики в ночь с 19 на 20 февраля атаковали газовую инфраструктуру в полтавской области.

Об этом сообщает председатель правления НАК "Нафтогаз" Сергей Корецкий.

Россияне использовали ударные дроны для своей атаки.

"В результате атаки зафиксированы разрушения, на объекте продолжается пожар. К ликвидации последствий привлечены подразделения ГСЧС Украины", - написал Корецкий.

С начала 2026 года враг более 20 раз атаковал объекты Группы Нафтогаз.

Напомним:

С начала полномасштабного вторжения Россия осуществила 401 атаку на инфраструктуру Группы "Нафтогаз". В 2025 году зафиксировано 229 атак - больше, чем за предыдущие три года вместе взятые.

Группа Нафтогаз подписала очередное грантовое соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР, EBRD) на 85 млн евро для закупки газа.

Средства будут направлены на закупку дополнительных объемов импортного газа, чтобы частично компенсировать потери собственной добычи в результате российских атак.