Из-за атаки РФ есть обесточивание в Киеве и семи областях

В результате вражеских обстрелов на утро 13 января обесточены потребители в городе Киев, Киевской, Одесской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Черниговской и Запорожской областях.
Об этом сообщает заместитель министра энергетики Александр Вязовченко.
"Аварийно- восстановительные работы продолжаются везде, где это позволяет ситуация с безопасностью. Восстановление электроснабжения требует времени", – отметил он.
Кроме этого,из-за неблагоприятных погодных условий обесточены 17 населенных пунктов в Черниговской и Закарпатской областях. Ремонтные бригады работают над восстановлением поврежденных сетей.
По словам Вязовченко,из-за сложной ситуации в энергосистеме, вызванной обстрелами, операторы систем распределения в Киеве и Киевской области, в Одесской области и в городе Днепр вынужденно применяют сетевые ограничения.
"Ранее опубликованные графики почасовых отключений в этих регионах временно не действуют. Системные ограничения будут отменены сразу после стабилизации ситуации", – проинформировал он.
Также заместитель министра добавил, чтодолгосрочно обесточенными в результате боевых действий остаются потребители в прифронтовых и приграничных регионах. Именно там ситуация является самой сложной из-за постоянных обстрелов.
Вязовченко отметил, что Украина переживает одну из самых сложных зим за время независимости.
Напомним:
В столице и Бучанском районе Киевской области ввели экстренные отключения электроэнергии утром 13 января.