Новости 22 октября: новая массированная атака на энергетику, льготы для электромобилей

О чем говорили сегодня?
Об атаке РФ на энергетику: Ночью с 21 на 22 октября россияне массированно атаковали энергетическую инфраструктуру Украины.
В результате массированной ракетно-дроновой атаки на энергетическую инфраструктуру – в большинстве регионов Украины были введены аварийные отключения света.
Во всех регионах, где ранее применялись аварийные отключения, 22 октября с 16:00 были введены графики почасовых отключений (ГПВ).
В Украине самая тяжелая ситуация с энергоснабжением в Черниговской, Сумской, Харьковской и Одесской областях.
23 октября в большинстве областей Украины с 07:00 до 23:00 будут действовать графики отключений электроэнергии.
О льготах для электрокаров: Верховная Рада поддержала продление льготного налогообложения электромобилей еще на один год — до 2027 года.
Глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев считает, что льгота по электрокарам не будет продлена на следующий год.
О бюджете -2026: Верховная рада Украины поддержала проект государственного бюджета на 2026 год в первом чтении.
О расходах на оборону: Президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в госбюджет относительно увеличения финансового обеспечения сектора безопасности и обороны. Речь идет о дополнительных 325 млрд грн.
Эксклюзив ЭП