Українська правда

Часть энергооборудования с немецких станций уже подготовлена к отправке в Украину - Шмыгаль

- 11 марта, 16:30

Запланированная часть оборудования со списанных немецких станций, необходимого для ремонтов энергообъектов Украины, уже демонтирована и подготовлена к отправке.

Об этом сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль после встречи спрезидентом Бундестага Германии Юлией Клёкнер.

"Ожидаем получения его в ближайшее время. А также рассчитываем на решение по разбору и передаче оборудования с других немецких энергообъектов", - отметил он.

По его словам, Германия предоставила гуманитарной помощи на сумму 15,9 млн долларов, а вклад в Фонд поддержки энергетики Украины составляет 552,4 млн евро.

Шмыгальотметил, что ключевым приоритетом для Украины является получение кредита от ЕС на сумму 90 млрд евро. Из них 5 млрд евро планируется привлечь на неотложные нужды в энергетике в 2026 году.

"Этокритически необходимо для подготовки к следующей зиме. Рассчитываем на поддержку Германии в этом вопросе", - подчеркнул министр.

Напомним:

Эксперты в Нидерландах начали демонтаж выведенного из эксплуатации газового оборудования, которое получит Украина.