Українська правда

Цены на нефть реагируют на ожидания новой ставки ФРС

- 17 сентября, 09:35

Цены на нефть немного снизились после роста более чем на 1% во время предыдущей сессии в ожидании снижения процентной ставки Федеральной резервной системой США.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 14 центов, или 0,2%, до $68,33 за баррель, тогда как фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate упали на 13 центов, или 0,2%, до $64,39 за баррель.

На предыдущей торговой сессии оба бенчмарки выросли более чем на 1% из-за опасений, что поставки из России могут быть нарушены.

Reuters во вторник сообщил, что три отраслевых источника заявили: "Транснефть" предупредила производителей о возможном сокращении добычи после атак украинских дронов на ключевые экспортные порты и нефтеперерабатывающие заводы.

"Рынок сосредоточен на геополитической нестабильности и потенциальных перебоях в поставках из России. Нервозность участников до сих пор поддерживает цены", - сказал Эмрил Джамил, старший аналитик по нефти в London Stock Exchange Group.

Инвесторы также ждут результатов заседания ФРС 16-17 сентября, в котором участвует новый руководитель Стивен Миран, а еще одна чиновница, Лиза Кук, до сих пор сталкивается с попытками Дональда Трампа отстранить ее.

Ожидается, что в среду ФРС снизит ставку на 25 базисных пунктов, что должно стимулировать экономику и увеличить спрос на топливо.