Украинская правда
другий щорічний захід про інвестиції

Новый состав наблюдательного совета "Энергоатома" представят в течение недели – Минэкономики

Алена Кириченко — 12 ноября, 12:00
Новый состав наблюдательного совета Энергоатома представят в течение недели – Минэкономики

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства во взаимодействии с партнерами стран G7 в течение недели подаст на утверждение правительства предложения по новому составу Наблюдательного совета АО "НАЭК "Энергоатом".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Говорится, что начата работа со списками возможных кандидатов. Советник, который помогает министерству, уже выбран.

"Понимая непричастность Наблюдательного Совета к любым действиям, которые стали предметом внимания правоохранительных органов, Министерство рассчитывает на их дальнейшую профессиональную поддержку в переходный период — в частности, в передаче материалов, документации и аналитических наработок, необходимых для быстрого запуска работы нового состава Совета", – отмечается в сообщении.

Министерство отмечает, что первый Наблюдательный совет помог сформировать первые процессы и рамку современного корпоративного управления.

"Мы благодарны его членам за вклад в создание основы для дальнейшей трансформации компании", – подчеркнули в ведомстве.

Параллельно, по поручению правительства, Государственная аудиторская служба начала всесторонний аудит "Энергоатома" в связи с обнародованными НАБУ фактами: аудит закупок должен быть проведен в срок до 15 рабочих дней, полный аудит компании — в срок до 90 рабочих дней.

Материалы будут переданы правоохранительным и антикоррупционным органам. Отчет будет представлен правительству после завершения работы аудиторов, информирует Минэкономики.

Читайте также: Вся энергетическая рать. Как несмотря на громкие коррупционные скандалы Галущенко увеличивает свое влияние на энергетику Украины

От министра до "смотрящих": как работала схема хищения "Энергоатома" и кто за ней стоит

Напомним:

11 ноябряправительство досрочно прекратило полномочия наблюдательного совета НАЭК "Энергоатом".

Президент Киевской школы экономики, бывший внештатный советник Ермака (с 22 ноября 2020 года по сентябрь 2021 года), член наблюдательного совета "Укроборонпрома" и "Энергоатома" Тимофей Милованов сообщил, что слагает свои полномочия в "Энергоатоме" после расследования НАБУ.

Он добавил, что предлагает временно отстранить всех должностных лиц, чьи имена фигурируют в материалах расследования НАБУ, чтобы гарантировать объективность процесса.

Энергоатом правительство