Украина в октябре увеличила импорт электроэнергии в 2,5 раза: возобновлена торговля со Словакией

В Украине импорт электроэнергии в октябре 2025 года вырос в 2,5 раза – до 360 тыс. МВт-ч.
Об этом сообщает отраслевое издание ExPro.
Наибольшую долю занимает и в дальнейшем Венгрия, 51%. На втором месте – Польша, с долей 22%.
В конце октября Украина возобновила трансграничную торговлю со Словакией после почти двухмесячного перерыва из-за ремонта на линии Вельке Капушаны - Мукачево. Импорт за последние 3 дня месяца из Словакии составил 7,6 тыс. МВт-ч, экспорт в Словакию за этот период – 1,8 тыс. МВт-ч.
В общем, импорт электроэнергии в октябре вырос по всем направлениям. По сравнению с октябрем 2024 года импорт электроэнергии в Украину вырос вдвое.

В то же время экспорт электроэнергии в октябре 2025 года упал на 85% из-за усиления обстрелов энергетической инфраструктуры. В общем, за месяц было экспортировано 90,8 тыс. МВт-ч электроэнергии в страны ЕС и Молдовы.
Поставки сократились по всем направлениям, кроме Словакии. Наибольшую долю также занимает Венгрия, 43%.
Напомним:
В Украине импорт электроэнергии в сентябре 2025 года снизился на 47%, по сравнению с предыдущим месяцем - до почти 140 тыс. МВт-ч.