"Укртранснафта" прокомментировала последствия удара РФ по нефтепроводу "Дружба"
В результате целенаправленной российской атаки 27 января 2026 года были нанесены значительные повреждения технологическому и вспомогательному оборудованию нефтепровода "Дружба".
Об этом говорится в официальном комментарии компании "Укртранснафта" на запрос агентства "Интерфакс-Украина".
"Сейчас на разных этапах продолжаются работы по дефектированию, стабилизации технического состояния системы и устранению последствий вражеского удара. Аварийно-восстановительные работы проводятся с привлечением профильных технических подразделений и специализированного оборудования", - рассказали в компании.
Оператор подчеркнул, что РФ систематически атакует объекты нефтегазовой инфраструктуры, и с начала полномасштабного вторжения осуществила более 400 атак на объекты группы Нафтогаз.
"Все эти массированные российские ракетно-дронные атаки направлены на уничтожение нефтегазовой и энергетической инфраструктуры Украины. В таких условиях энергетическим компаниям сложно обеспечить бесперебойное, безопасное и стабильное функционирование", - отметили в "Укртранснафте".
В компании уточнили, что в установленном порядке оперативно проинформировали венгерскую и словацкую стороны об атаке 27 января и ее последствиях.
"Представители компании находятся в постоянном диалоге с венгерскими и словацкими контрагентами", - подчеркнули в "Укртранснафте".
Напомним:
Венгрия рассматривает возможность остановки экспорта электроэнергии и природного газа в Украину, если не будут возобновлены поставки российской нефти по трубопроводу "Дружба".
Ранее сообщалось, что Словакия и Венгрия прекращают экспорт дизельного топлива в Украину, но это не критично для рынка и вряд ли отразится на ценах на украинских заправочных станциях.