Украинская правда

Из-за облачности в Украине растет потребление электроэнергии

Владимир Туник-Фриз — 18 марта, 11:00
Из-за облачности в Украине растет потребление электроэнергии
Через хмарність споживання електроенергії зростає
Getty images

Из-за облачности потребление электроэнергии растет

Энергетики сообщили о ситуации со светом

В четырех областях новые отключения из-за обстрелов

Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту. Сегодня, 18 марта, по состоянию на 9:30, его уровень был на 11,1% выше, чем во вторник 17 марта.

Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

Причиной изменений является облачная погода в большинстве регионов Украины.

"Это обусловливает низкую эффективность работы бытовых солнечных электростанций и соответствующий рост объема энергопотребления из общей сети", - говорится в сообщении.

Вследствие дроновых атак на энергообъекты и обстрелов в прифронтовых регионах - на утро есть новые обесточивания в четырех областях Украины.

Речь идет о Харьковской, Донецкой, Николаевской и Черниговской областях.

"Там, где это позволяют условия безопасности, уже начаты аварийно-восстановительные работы. Энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть поврежденное врагом оборудование в работу", - говорится в сообщении.

Напомним:

В среду 18 марта во всех регионах Украины с 16:00 до 21:00 будут применяться графики ограничения мощности для промышленных потребителей.

электроэнергия