Иран пригрозил заминировать Ормузский пролив – Bloomberg

Иран пригрозил заминировать Ормузский пролив и Персидский залив, если США начнут операцию по захвату иранского острова Харк.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к иранским службам безопасности.
По словам собеседника агентства, в случае такого сценария Тегеран также готов бомбить сам остров, даже несмотря на возможные большие экономические потери.
Источник Bloomberg также утверждает, что для высадки на Харк США, вероятно, пришлось бы перебрасывать войска из ОАЭ, и если Эмираты допустят использование своей территории для такой операции, Иран может нанести по ним удар.
Напомним:
Иран направил письмо странам-членам Международной морской организации (ММО), в котором указано, что "невраждебные суда" могут осуществлять транзит через Ормузский пролив, однако исключительно при условии "координации с иранскими властями".
США через посредников направили Ирану план прекращения войны из 15 пунктов, который в значительной степени основывается на предыдущих требованиях администрации Дональда Трампа.