Украинская правда

Фейковое перевыполнение плана: экс-директор "Львовуголь" получил подозрение

Виктор Волокита — 3 февраля, 13:26
Фейковое перевыполнение плана: экс-директор Львовуголь получил подозрение

Бывший и.о. генерального директора государственного предприятия "Львовуголь" и и.о. директора одной из шахт получили подозрение в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге.

Об этом сообщила прессслужба Киевской городской прокуратуры.

Речь идет о руководителе одной из шахт Львовщины, который в 2023 году временно исполнял обязанности директора ГП "Львовуголь" и в настоящее время поручил руководить шахтой подчиненному работнику. Тот должен был обеспечить выполнение утвержденного плана добычи угля.

"Однако, чиновник понимал, что установленный план выполнить не удастся и он как руководитель шахты будет нести за это ответственность. В частности может быть уволен вместо получить назначение на должность директора госпредприятия на постоянной основе", - говорится в сообщении.

Правоохранители утверждают, что подозреваемый приказал подчиненному, который временно руководил шахтой, внести в официальные документы ложные сведения о перевыполнении шахтой плана добычи угля, что тот и сделал.

"Это привело к безосновательному начислению и выплате премий ему и другим работникам. За один месяц незаконными действиями сообщников государству нанесен ущерб на сумму более 2 млн грн", - считают в прокуратуре.

Правоохранители не называют подозреваемых. В то же время известно, что с мая 2023 года ГП "Львовуголь" возглавлял Вадим Крась. Ранее он был директором ОП "Шахта "Червоноградская".

Напомним:

Прокуроры Специализированной экологической прокуратуры передали в суд обвинительный акт в отношении председателя правления Полтавского ГОКа Виктора Лотоуса и еще трех менеджеров компании.