ЕС готовит постоянный запрет на российскую нефть после выборов в Венгрии

Еврокомиссия 15 апреля подаст юридическое предложение по постоянному запрету импорта российской нефти - через три дня после парламентских выборов в Венгрии.
Об этом сообщили чиновники ЕС и документ, с которыми ознакомилось Reuters.
Двое чиновников ЕС сказали Reuters, что такой выбор времени имеет целью не допустить, чтобы запрет на нефть стал важным фактором в предвыборной кампании в Венгрии. Венгрия и Словакия, которые до сих пор зависят от импорта российской нефти, решительно выступают против любого запрета.
На выборах 12 апреля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его националистическая партия "Фидес" сталкиваются с самым большим вызовом их удержанию власти за последние 16 лет.
ЕС уже ввел санкции на импорт российской нефти морским путем. Однако теперь блок стремится закрепить полный отказ от российской нефти в законодательстве, которое оставалось бы в силе даже в случае мирного соглашения в войне в Украине, что могло бы привести к отмене санкций Евросоюза.
По проекту повестки дня, который видело Reuters, Еврокомиссия планирует предложить запрет 15 апреля. Повестки дня ЕС носят предварительный характер, и дата еще может измениться.
Поставки российской нефти в Венгрию и Словакию по трубопроводу "Дружба" прерваны с 27 января, когда Киев заявил, что российский удар дроном повредил оборудование трубопровода на западе Украины.
Словакия и Венгрия говорят, что ответственность за затяжной сбой лежит на Украине. Киев заявляет, что пытается отремонтировать трубопровод.
Напомним:
В 2025 году трубопроводные поставки нефти на российские нефтеперерабатывающие заводы снизились до 228,34 млн тонн - это самый низкий показатель с 2010 года.