Українська правда

Нефть отреагировала на то, что Европа откроет резервы дизельного топлива

- 2 октября, 20:15

Цены на нефть снизились примерно на 2 доллара после того, как европейские лидеры согласились выделить дизельное топливо из резервов по просьбе президента США Дональда Трампа.

Об этом пишет Reuters.

В ходе торгов в пятницу, 2 октября, фьючерсы на Brent подешевели на 1,80 доллара, или 1,76%, до 100,50 доллара за баррель. Американская WTI потеряла 2,02 доллара, или 2,18%, опустившись до 90,85 доллара.

С начала недели на момент приведенных котировок Brent потеряла около 2,84%, а WTI — 1,54%.

Страны ЕС согласовали французское предложение о высвобождении дополнительных запасов дизельного топлива, сообщил агентству источник, знакомый с ходом обсуждений. Цель — снизить цены и уменьшить потребность Европы в импорте топлива из США.

Трамп в Truth Social заявил, что Европа согласилась выпустить значительный объем дизельного топлива. Ранее он говорил, что рассматривает возможность запрета на американский экспорт этого топлива.

По оценке аналитика Price Futures Group Фила Флинна, Европа оказалась бы в числе регионов, которые больше всего пострадали бы от такого запрета.

Напомним:

Страны G7 заявили, что сохранят санкции против России, а высокие цены на топливо будут сдерживать с помощью стратегических резервов.